Разделы сайта

Главная

Страничка дефектолога

О необходимости своевременной логопедической помощи

Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка, являясь одним из наиболее мощных факторов и стимулов его развития. Это обусловлено исключительной ролью, которую  играет речь в развитии человека.

Возрастные несовершенства речи в раннем возрасте вобщем соответствуют психическому и физическому развитию ребёнка. Но к старшему дошкольному возрасту проблемы, связанные со звукопроизношением должны быть решены. Вовремя не поставленные звуки тормозят развитие устной, а в дальнейшем и письменной речи.


Дети с речевыми нарушениями входят в группу риска по адаптации в школе и находятся  под особым вниманием школьного учителя-логопеда. Дополнительное внимание и контроль помогут предотвратить вероятные трудности.

Основная работа школьного логопеда – это ПРОФИЛАКТИКА(1) и КОРРЕКЦИЯ(2) чтения и письма.

Младшие школьники имеют различные речевые нарушения. Сюда относятся нарушения ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ(3), ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ (4), ТРУДНОСТИ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА(5), ЗАИКАНИЕ(6). В основном у учащихся начальных классов преобладают нарушения звукопроизношения и речевое недоразвитие различной степени выраженности. В последнем случае дети имеют бедный словарь, не владеют способами словоизменения и словообразования, у них слабо развита связная речь. Все перечисленные ошибки впоследствии отражаются в письменной речи и носят характер стойких и специфических. Кроме того, у детей с речевыми нарушениями, как правило, страдают такие психические функции как мышление, внимание, память, восприятие, что связано с недостаточной зрелостью или поражением мозговых структур. Характерно, что ребенок не может преодолеть названные нарушения самостоятельно, без коррекционно-развивающего обучения. На оказание такой помощи и направлена работа школьного учителя-логопеда.