Разделы сайта

Главная

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ 2024

Учебный год завершится через считанные недели. Одни ребята разъедутся по деревням к бабушкам и дедушкам, другие останутся дома. Чтобы время проходило с пользой и в безопасности, учреждения образования, а также летние оздоровительные лагеря подготовили уникальные программы.

Информация по летнему оздоровлению!  

Перечень документов, являющихся основанием для выделения путевок в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием

 Путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием предоставляются несовершеннолетним, обучающимися в учреждениях образования Минского района, а также проживающим в Минском районе, несовершеннолетним, чьи родители (единственный родитель, законный представитель) работают на предприятиях или организациях Минского района.

Путевки выделяются учащимся до 15 лет!

Для выделения путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием оздоровительный лагерь «Белые Росы», «Галактика» родители (лица, их заменяющие) подают письменное заявление на имя председателя районной комиссии по оздоровлению Тихонко И.В. о выделении путевки, с приложением:

- копии свидетельства о рождении ребенка, заверенная, что копия верна;

- справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь                                       с круглосуточным пребыванием, выдаваемой организацией по месту работы, службы родителей (в ред. Постановления Совмина от 25.02.2008 № 272), начиная со 2 смены;

-  выписка из решения школьной комиссии по оздоровлению о выделении путевки;

-  квитанция об оплате на смену 9 дней;

-   договор, спецификацию, счет – фактуру, платежное поручение (на смены 15 дней).

          Предоставление дополнительных документов при обращении за получением путёвки требуется:

           Для детей из неполных семей:

            - справка о месте жительства о составе семьи и другие документы, подтверждающие, что семья является неполной: копия справки, выданной органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из книги регистрации актов гражданского состояния о рождении детей, о том, что сведения об отце (матери) записаны по указанию матери (отца), - для одиноких родителей;

            - копия свидетельства о смерти супруга (супруги), второго родителя ребенка – для вдов (вдовцов);

            - копия решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или решения суда об объявлении его умершим – для родителя, воспитывающего несовершеннолетних детей и не имеющего сведения о месте пребывания и о постоянном месте жительства другого родителя.

Дополнительные документы для выделения бесплатных путёвок.

Для детей из многодетных семей:

-справка о месте жительства о составе семьи,

- копии трудовых книжек родителей (лиц, их заменяющих),

- удостоверение многодетной семьи.

Для опекунских семей:

решение исполкома об установлении опеки.

Для детей из малообеспеченных семей:

-  справка о составе семьи;

- справка о доходах всех членов семьи за 12 последних месяца (путевка в оздоровительный лагерь выделяется при условии, если совокупный среднедушевой доход семьи не превышает утвержденного в установленном порядке прожиточного минимума в среднем на душу населения)

Для детей-инвалидов, детей из семей инвалидов воинов-интернационалистов:

-  заявление;

-  копия удостоверения инвалида;

-  справка о составе семьи.

Родительская плата за путевку в лагерь оплачивается путем перечисления денежных средств по месту работы одного из родителей 

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь 02.06.2004   № 662 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 15.02.2017   № 140, ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно - оздоровительных лагерях».

График смен ГУ «Оздоровительный лагерь «Белые Росы»:

Смена

Дата заезда

Дата выезда

1

03.06.2024

17.06.2024

2

21.06.2024

05.07.2024

3

09.07.2024

23.07.2024

4

26.07.2024

09.08.2024

5

13.08.2024

27.08.2024

График смен ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Галактика»:

Смена

Дата заезда

Дата выезда

3 (15 дней) – только для детей сотрудников

06.07.2024

20.07.2024

1 (9 дней)

23.07.2024

31.07.2024

2 (9 дней)

20.08.2024

28.08.2024

 Бланк заявления


 

Информация по оздоровлению детей в Минском районе (перейти на сайт)

Азбука безопасности

1. Безопасные каникулы

2. Безопасность на воде

3. Пешеходные правила

Безопасное лето!

За окном весна, а это означает, что уже скоро наступит долгожданные летние каникулы. У детей появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице. А мир полон опасности, но это не означает, что детишкам нужно днями сидеть дома играть в телефон или компьютер, когда их сверстники наслаждаются хорошей погодой. Игры, встречи с друзьями это все сопряжено с передвижением детей. К сожалению, не у всех родителей есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

        Рекомендации от спасателей:

Что делать если начался пожар

1. Вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.

Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.  

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.  

Если:

 - покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих;

 - выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, - это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Что делать если разбился градусник

1.Удалить из комнаты всех посторонних и выключить все, что повышает температуру воздуха. Можно открыть окно, но важно следить, чтобы ни в коем случае не возник сквозняк.

2.Переодеться в вещи, которые будет не жалко выбросить. Отдать предпочтение материалам, которые ничего не впитывают. На руки надеть резиновые перчатки, на лицо - тканевую повязку, на ноги - бахилы.

3.Приготовить емкость с раствором хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» (из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды) либо раствор марганцовки (1 г на 8 л воды), если у вас имеется возможность ее достать.

4.Взять мокрую кисточку, шприц с тонкой иглой, плотную картонку, лейкопластырь и емкость с водой или раствором из пункта 3 с крышкой. Средние и маленькие шарики втянуть в шприц, большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убрать пластырем, аккуратно наклеивая их на поверхность. Сбор капель - от периферии к центру помещения.

Чтобы лето запомнилось нам надолго                     

Дети и опасность – всегда рядом: любознательность, активность и отсутствие страха у ребенка часто «притягивают» к нему беду.

Наступили теплые и даже жаркие деньки, поэтому нет ничего удивительного, что большую часть своего свободного времени мы стремимся провести у водоёмов – ведь это отличная возможность совместить приятное с полезным: и поплавать, и позагорать, и воздухом свежим «надышаться». К сожалению, отдых у воды не всегда приносит только радость - купальный сезон начался не так давно, а сводки уже пополнились новыми жертвами «водной стихии». За прошедшие выходные в Минском районе погибло уже 3 человека. Вода, как и любая стихия, не прощает ошибок и небрежности, как детям, так и взрослым.

Проводя время у воды, к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Помните, как только Вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!

В жаркую погоду для человека существует угроза повышения температуры тела и ухудшение самочувствия. Может произойти перегревание, обезвоживание организма, развитие солнечного или теплового удара, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому рекомендуется меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то надевайте головные уборы. Нужно употреблять как можно больше жидкости. Дополнительно защищать глаза с помощью солнцезащитных качественных очков. На кожу наносить защитные крема. На пляже лучше находиться только до 11.00 в утреннее время, и после 17.00 – вечером.

Еще одной не маловажной опасностью для детей и их родителей являются - лесные пожары. Так как с теплой погодой большинство людей отправляются отдыхать на природу, пожарить мясо на мангале, да и просто вечером погреться у костра, а, как известно, первопричиной лесных пожаров чаще всего становятся не погодные условия: отсутствие дождей, высокая температура, сильный ветер, а человек – заядлый виновник разгула огненной стихии в лесных массивах.

ИЗУЧАЕМ, ЗАПОМИНАЕМ, ОБУЧАЕМ - НИКОГДА не разводите костры в хвойных молодняках, торфяниках, участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам. Не раскладывайте костер под деревьями, у пней, в местах скопления лесного «бурелома». Слабый огонь, проникший в торфяники, под корни деревьев, в глубокую трещину между камнями, потушить очень трудно;

- не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте костер водой, разгребите пепел: убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать кострище слоем земли толщиной не менее 10 см;

- НЕ КУРИТЕ в лесу! На ходу, сидя, стоя – не рискуйте гектарами лесных угодий;

- не бросайте зажженную спичку, потушите ее (а лучше – помнить о «лесном этикете» и вообще не мусорить);

- не оставляйте бутылки – целые и разбитые – в лесу («лесной этикет» плюс безопасность): под лучами солнца обычная стеклянная бутылка превращается в зажигательную «линзу»;

- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Берегите себя и своих близких!

Подружитесь с водой                              

 

Вода, как и огонь, не прощает ошибок, не делает скидок на возраст и жизненный опыт – она жестоко наказывает тех, кто “не желает жить по ее правилам”…

Именно для того, чтобы отдых у воды приносил только положительные эмоции, спасатели в очередной раз напоминают: будьте предельно осторожны и внимательны у водоёмов! Соблюдайте правила безопасного поведения:

- не оставляйте без присмотра у воды детей;

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- отдыхайте только в специально оборудованных местах (пляжах);

- не позволяйте себе заплывать за предупреждающие знаки (буйки);

- не  ныряйте в воду с разбегу - заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур;

- если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать;

- не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше часа через полтора после приема пищи.

Помните во время плавания и про чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег.

К слову, находиться в воде рекомендуется 15-20 минут. Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Если вы не уверены в своих силах, то держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами. Ещё раз обращаем внимание на то, что категорически запрещено входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ни в коем случае не заходите в воду во время грозы!

Что делать, если же вы всё-таки стали тонуть? Не поддавайтесь панике. Да, держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, но необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Берегите себя и своих близких! А в случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!