Разделы сайта

Главная

ПРОФИЛАКТИКА КУРЕНИЯ

Профилактика курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака несовершеннолетними

Действующим законодательством Республики Беларусь урегулированы вопросы курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака, продажи данных товарно-материальных ценностей несовершеннолетним.

ВАЖНО!

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» курение запрещено на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями, в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования и др.

Согласно подпункту 1.8. пункта 1 статьи 118 Кодекса Республики Беларусь об образовании основанием для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности является курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждением образования.

В соответствии со статьей 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Согласно статье 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику, пресечение и принятие мер по недопущению курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования.

При установленных фактах курения учащимися
на территориях учреждений образования организуется проведение индивидуальной профилактической работы
с несовершеннолетними.