Разделы сайта

Главная

Главная страница

Указ Президента Республики Беларусь "Об объявлении 2023 года Годом мира и созидания"

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания.

  Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

   Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

 

В соответствии с главой 16

Положения об учреждении общего среднего образования 

по желанию законных представителей  УО организует подготовку детей к обучению на первой ступени общего среднего образования.

Предварительная запись по телефону 5174037

Заместитель директора по учебной работе Бачило Юлия Сергеевна

________________________________________________________________________________

 Приём в первые классы осуществляется в соответствии с п.1, п.2  статьи 159, статьи 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании, письмом Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс «Об организации приёма в I классы» 


В целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180), а также предложений, поступивших по данному вопросу от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, педагогической общественности, считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется с 13 июня по 15 августа 2023 года

 Законные представители подают следующие документы:

  • Заявление от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО (оформляется при подаче документов)
  • Свидетельство о рождении ребёнка(копия).
  • Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка форма 1 здр/1у-1
  • Заключение ЦКРОиР (при наличии)
  • Удостоверение многодетной семьи (копия) (при наличии)
  • Удостоверение ребенка-инвалида (копия) (при наличии)

Микрорайон учреждения образования:

- агрогородок Атолино;

- агрогородок Прилуки;

- деревня Подгай;

- поселок и деревня Скориничи 

 Вне очереди зачисляются дети сотрудников учреждения образования.

ПОРЯДОК ПРИЁМА ЗАЯВЛЕНИЙ  от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне государственного учреждения образования "Прилукская средняя школа"

Заявления принимаются руководителем УОСО во время приёма граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений (предварительная запись по тел. 8017 5174037)

       Приём осуществляется: понедельник 11.00 - 13.00, 14.00 - 20.00 

Приём документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа 2023 года.

На базе государственного учреждения образования «Прилукская средняя школа» будет функционировать группа продленного дня численностью 25 человек.

Для зачисления в группу продленного дня при подаче документов законные представители предоставляют справки с места работы с указанием графика рабочего времени.

В соответствии с Порядком зачисления в группу продленного дня учреждений общего среднего образования Минского района право на первоочередное зачисление имеют:

1. дети-инвалиды (при условии, что родитель (законный представитель) не находится в социальном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом);

2. опекунские дети, усыновленные;

3. учащиеся, из семей сотрудников учреждения образования, на базе которого функционирует группа продленного дня;

4. учащиеся, признанные находящимися в социально-опасном положении;

5. учащиеся из многодетных семей (при условии, что один из родителей (законных представителей) не находится с социальном отпуске по уходу за ребенком).

Порядок дальнейшего комплектования групп продленного дня определяется очередностью подачи заявлений законными представителями учащихся.

Учащиеся из семей (в том числе многодетных семей), в которых один из законных представителей находится в социальном отпуске по уходу за ребенком, зачисляется в группу продленного дня при наличии мест после зачисления всех учащихся.

Школьные принадлежности первоклассника

1. Школьная форма

2. Спортивная форма и обувь

3. Сменная обувь

4. Тетради в крупную клетку (6 шт.)

5. Тетради в косую линейку (5 шт.)

6 Обложки для книг и тетрадей

7. Альбомы для рисования

8. Ручки

9. Карандаши цветные

10. Карандаши простые

11. Фломастеры

12. Линейка

13. Ластик, точилка

14. Краски акварельные

15. Гуашь

16. Кисточки для клея и красок

17. Стакан-непроливайка

18. Ножницы с закругленными лезвиями

19. Клей ПВА и клей-карандаш

20. Пластилин

21. Веер цифр

22. Веер букв

23. Счетные палочки

24. Наборы цветной бумаги (2 шт.)

25. Наборы белого цветного картона (2 шт.)

Организация обучения детей в первых классах 

 Продолжительность учебной недели – 5 дней.

 С целью обеспечения плавного перехода из дошкольного учреждения в школу, учебным планом в первом классе предусмотрено на протяжении сентября месяца проведение учебных занятий по программе «Введение в школьную жизнь». В течение этого периода не проводятся учебные занятия по математике, чтению, письму. Учитель проводит с детьми экскурсии, целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры, учит детей, как вести себя в коллективе, изучает готовность каждого к школьному обучению, оказывает помощь школьникам в усвоении правил и форм поведения во время учебных занятий, в умении понимать содержание задаваемых учителем вопросов, в организации своей деятельности.

 С октября месяца проводятся все учебные занятия по предметам учебного плана.

 Для учащихся 1 класса предусмотрена щадящая организация образовательного процесса:

  - уроки проводятся только в первую смену;

 - каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом и состоянием слуха и зрения;
 - учебники и дидактические пособия рекомендуется хранить в школе;
 - в середине третьей, самой продолжительной четверти, организуются дополнительные каникулы в течение одной недели;
 - продолжительность учебного занятия – 35 минут с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5-2 минуты каждая;
 - домашние задания учащимся не задаются.

 

Добро пожаловать!

Приветствуем весь персонал школы, учеников и их родителей на нашем сайте - электронном портрете нашей замечательной школы.

Этот сайт школы для тех, кто:
    • когда-то учился здесь,
    • учится здесь сейчас,
    • только собирается открыть двери Прилукской средней школы,
    • учил нас и учит других все эти годы.

Здесь всем найдется место. Выпускники прошлых лет смогут посмотреть, кто сидит за их партой сейчас, заглянуть, в чей дневник ставит «десятки» и «двойки» их первый учитель, и узнать, что еще изменилось за последние годы. Нынешние ученики – рассказать о своих успехах и поделиться переживаниями. Родители – поинтересоваться, чем живут их дети. Учителя – взглянуть на себя с другой стороны и пообщаться с учениками и коллегами в неформальной обстановке. 
   

 
Наши двери, как и странички нашего школьного сайта, всегда открыты! Заходите, пишите, общайтесь. Будьте как дома, ведь это наша родная Прилукская школа и здесь навсегда останется частичка и вашей души. 

Фотоматериалы