Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.11.2015

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Чтобы жизнь продолжалась завтра

 

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто с помощью организации и проведения целенаправленных профилактических мероприятий.  Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. 

В ГУО «Прилукская СШ» у учащихся и педагогов – членов  РОО «Белая  Русь»  стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  В библиотеке размещена тематическая  выставка  для учащихся школы «XXI век без наркотиков и СПИДа».  В фойе  1 этажа оформлена выставка стенгазет, рисунков, писем-обращений к сверстникам  «Скажем порокам нет».   Во всех классах проведены информационные беседы об эпидситуации по ВИЧ – инфекции в Минском районе с участием фельдшера филиала №1 УЗ «Атолинская больница» Кирпиченок Галины Федоровны.  

Прошел спортивный праздник «Веселые старты» для младших школьников,  а в соревнованиях по баскетболу принимали участие учащиеся 5-11 классов. Проведена конференция «СПИД – глобальная проблема человечества», в которой приняли участие 78 обучающихся старших классов и 15 педагогов-членов РОО «Белая Русь».  Главная цель мероприятия – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. По окончании конференции  обучающиеся получили брошюры «Что я должен знать о СПИДе», изготовленные членами БРПО, БРСМ.

Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.Надевая эту ленточку, учащиеся и педагоги хотят продемонстрировать свою заботу и тревогу за людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека и с синдромом приобретенного иммунодефицита, их надежду, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена. Нося красную ленточку, люди показывают, что понимают  вопросы СПИДа и готовы делать шаги в борьбе против ВИЧ/СПИДа.

Cамое ценное-это жизнь. И нет горя большего для родных и близких, как потерять дорогого человека.  Отдать жизнь ради какой- то шалости или болезни?  Люди должны понимать, что в жизни главное и дорогое. Пусть никогда не коснется нас большая беда. Пусть наша жизнь будет чистой и светлой!