Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.02.2020

Работа волонтерской группы по наведению порядка в усадьбе Гуттен-Чапских

  

Воскресники придуманы не зря.

Общественно-полезная работа!

Подолгу без движения нельзя –

размяться всем, небось, уже охота.

 В рамках областной акции «29 добрых дел», которая проходит в учреждениях образования с 1 по 29 февраля, активисты государственного учреждения образования «Прилукская средняя школа» оказали посильную помощь в наведении порядка в усадьбе Гуттен-Чапских в Прилуках.

 

Прилукская усадьба считается одной из наиболее красивых на Минщине. В прошлом она была своеобразным культурным центром, где собирались литераторы, музыканты, артисты. Неоднократно здесь бывал Чеслав Монюшко с сыном Станиславом, дважды гостил Наполеон Орда. В 1876 г. художник запечатлел усадьбу с парадной и парковой сторон, показав в романтических чертах и не только замок на возвышенности, но и малые архитектурные формы. Усадьба сохранилась частично. В 1959 г. по проекту архитектора Е.Тюкова восстановлен дворец, в 1993-1995 гг. – жилой флигель, дом управляющего и пивоварня. Усадьба является ценным памятником архитектуры и садово-паркового искусства.

В акции приняли участие не только учащиеся, но и педагоги школы. К волонтерской группе присоединилась методист учебно-методического отдела поддержки социально-педагогической работы кадров образования МОИРО Иванова Елена Гидеоновна.

 

 В день воскресный февраля

на уборку мы ходили,

Дружным нашим коллективом

В усадьбе Чапских мусор находили.

Солнышко светило ярко,

От работы было жарко.

В урны мусор мы носили

И порядок наводили.

Добросовестно трудились,

И, конечно, веселились!

Вот и чистота у нас,

Просто радуется глаз!