Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.03.2016

Тестирование-2016

 

Тестирование-2016

С 1 января 2016 года вступает в силу  постановление от 30.06.2015 № 72 "О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования"которое регулирует вопросы определения вступительных испытаний, в том числе первого и второго профильных испытаний, при поступлении в учреждения высшего образования, начиная с 2016 года и далее. Внесение изменений в постановление возможно не позднее, чем за десять месяцев до начала регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании.

Обращаем внимание, что по ряду групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) внесены изменения, как по установлению профильных испытаний, так и по их положению (первое или второе). Данные изменения обусловлены требованиями к профессиональным компетенциям будущих специалистов, закрепленных в государственных образовательных стандартах по соответствующим специальностям высшего образования.

Изменения коснутся, в частности, предметов профильных испытаний:

1. Первым профильным предметом для инженерных специальностей, подготовка по которым ведется в Белорусском национальном техническом университете, по сельскохозяйственным специальностям, подготовка по которым ведется в учреждении образования "Белорусский государственный аграрный технический университет", а также по специальности "Программируемые мобильные системы", подготовка по которой ведется в учреждении образования "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники", определена математика, вторым – физика. В 2015 году по указанным специальностям первым профильным предметом была физика, вторым – математика. 

2. Изменены профильные вступительные испытания по специальности "Туризм и природопользование" (подготовка ведется в учреждении образования "Белорусский государственный технологический университет"): первым профильным предметом утверждена география (в 2015 году – физическая культура и спорт), вторым – математика (в 2015 году – биология). 

3. По специальностям "Документоведение (по направлениям)", "История (по направлениям)", "Музейное дело и охрана культурно-исторического наследия (по направлениям)", "Историко-архивоведение" предметом первого профильного испытания определена история Беларуси, вторым – всемирная история новейшего времени (в 2015 году первым профильным испытанием по указанным специальностям была утверждена всемирная история новейшего времени, вторым – история Беларуси, по специальности "Документоведение (документационное обеспечение управления)" – первым профильным предметом была математика, вторым – иностранный язык). 

4. Первым профильным предметом по специальности "Геоинформационные системы (по направлениям)" утверждена география, вторым – физика. В 2015 году вторым профильным предметом вступительного испытания была математика. 

5. Первым профильным предметом по специальности "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых" утверждена география, вторым – физика. В 2015 году первым профильным предметом была физика, вторым – математика. 

6. По вновь введенной специальности "Судебные криминалистические экспертизы" предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым – иностранный язык. 

Текст Постановления с приложением размещен на сайте Министерства образования