Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.03.2021

Подготовка к пожароопасному периоду (Минский район)

Подготовка к пожароопасному периоду (Минский район)

С приходом весны и тепла, когда все пробуждается от снега, граждане стараются выбраться за город, на дачу. Поскольку многие люди проживают на приусадебных участках лишь периодами, хозяева домовладений стараются навести порядки, и приступают к сжиганию мусора или прошлогодней растительности. Нередко от горящей травы происходят пожары в частных домах, а так же на лесных массивах и на торфяниках.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы уборка участка не обернулась бедой. Используйте специальные приспособления для приготовления пищи, разводите костер при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Места для разведения костров очистите от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Также обеспечьте средствами тушения.

Процесс горения и тления должен осуществляйте таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов потушите до полного прекращения тления.

Не разжигайте огонь под кронами деревьев. Не выбрасывайтенепотушенные окурки и спички в сухую растительность.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя песком или связкой прутьев.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удаётся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

Соблюдение этих простых правил сохранит имущество, а также здоровье и жизнь Ваше и Ваших близких.