Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.03.2021

Безопасный садовый домик – залог успешного отдыха от городской суеты

Безопасный садовый домик – залог успешного отдыха от городской суеты.

(Минский район)

         Многие горожане имеют дачные и садовые домики. С приходом весны большинство из них, уставшие от давящей ауры каменных джунглей, переезжают на любимые дачи. К сожалению, зачастую, состояние очнувшихся после «зимней спячки» домовладения не внушают доверия. Поскольку многие люди проживают в садовых домиках лишь периодами, забота об их пожарной безопасности в большинстве случаев сводится к нулю.  

         К слову, за 2020 год, на территории пристоличья произошёл 31 пожар в садоводческих товариществах, котором погиб один человек. Как свидетельствует цифры статистики, основными причинами пожаров на дачах являются: неосторожное обращение с огнем, небрежность при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрохозяйства, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Результат подобных огненных происшествий может быть самым печальным. Так, в результате одной из вышеперечисленных причин, 8 марта 2021 года стало последним днём для жителя города Минска, который решил отдохнуть от шумного города на даче в деревне Вишнёвка Горанского сельского Совета.

         На данный момент причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения огненной ЧС – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Уважаемые граждане, в очередной раз напоминаем, что Ваша жизнь находится исключительно в Ваших руках, а для того чтобы избежать пожара соблюдайте следующие рекомендации:

         -не допускайте использования источников огня малолетними детьми;

         -не выжигайте сухой растительности на корню;

         -при наведении порядка на территории участка, не используйте огонь, а при сжигании мусора соблюдайте минимальные безопасные для этого расстояния: кастрище должно распологаться не ближе 8 метров от зданий и сооружений, а мангал – 2 метров.

         -следите за исправностью электрических сетей, оборудования и отопительных приборов;

         -не допускайте перегрузки электросетей и не оставляйте электроприборы включенные в сеть без присмотра;

         -не курите в домовладении, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

         -при обнаружении пожара сообщите об этом по телефонам 101 или 112.

         -установите и содержите в работоспособном и исправном состоянии в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели.

         Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить имущество, а также жизнь и здоровье Вам и Вашей семье!