Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.06.2020

Стартует районный фотоконкурс "Сэлфі &фота з вышыванкай"

Положение

о проведении районного фотоконкурса «Сэлфі &фота з вышыванкай»

 Использование национального орнамента в государственной символике, предметах быта и в элементах декора/одежды - неотъемлемая часть повседневного обихода белорусов. Сегодня «вышыванка» пользуется популярностью среди молодежи, так как становится показателем гражданской позиции и культурной осведомленности.

Белорусский республиканский союз молодежи продолжает проект «Беларусь - крыніца натхнення» и накануне Дня Независимости Республики Беларусь проводит фотоконкурс «Сэлфі &фота з вышыванкай».

Цели и задачи:

- воспитание молодежи через популяризацию культурного наследия белорусского народа;

- изучение белорусской национальной культуры, сохранение исконных народных традиций, внедрение их в современное культурное пространство;

- использование потенциала творческих объединений, общественных организаций для расширения пропаганды национальных народных традиций;

-  создание сегментов патриотической тематики в сети Интернет; развитие информационно-коммуникационных технологий.

 Основное содержание фотоконкурса

В конкурсе могут принять участие: представители учащейся, студенческой, работающей молодежи, актив Белорусского республиканского союза молодежи, лидеры молодежных объединений, представители спортивной, творческой, научной молодежи Республики Беларусь, государственные и общественные деятели.

 Фотоконкурс проводится с 2 по 22 июня 2020 года. Сроки подачи конкурсных работ - до 20 июня 2020 года включительно.

 Конкурсные работы могут быть поданы в двух категориях:

-          селфи-фото;

-         традиционное фото.

Конкурсные работы категории «традиционное фото» (групповые и одиночные) могут быть представлены в следующих номинациях:

 1. «Фота малыша ў вышыванцы»;

 2. «Фота закаханых у вышыванцы»;

 3. «Мая сем’я ў вышыванцы»;

 4. «Моладзь у вышыванцы»;

 5. «Вышыванка ў іншых Kpaiнax».

Требования к работам категории «селфи-фото»

 В категории «селфи» участвуют фотографии, опубликованные в период с 2 по 22 июня в социальной сети «Инстаграм», с указанием хештегов #сэлфізвышыванкай, #селфисвышиванкой, #дзеньвышыванкі, #деньвышиванки #МинскийРК #МоладзьПрысталічча и упоминанием официального аккаунта ОО «БРСМ» (instagram.com/brsmby).

 Профиль участника конкурса должен быть открытыми, в противном случае регистрация фото невозможна.

  Требования к работам категории «традиционное фото»

Фотоработы предоставляются в электронном виде вместе с заявкой (Приложение 1) на почту minskrkbrsm@tut.by  до 20 июня с пометкой «Фотоконкурс «Сэлфi&фота з вышыванкай». Допускается использование графических редакторов (Photoshop и т.п.) для ретуши и других незначительных изменений. Размер фотографии по большей стороне - не менее 3000 пикселей.

Фотоколлажи и фотомонтаж не допускаются к участию в конкурсе.

Общие требования к конкурсным работам

 К фотографиям, участвующим в категориях «традиционное фото», необходимо прикрепить заполненную заявку (см. Приложение 1).

К участию в конкурсе допускаются работы, на которых изображены люди с предметами, содержащими белорусский орнамент (в одежде, аксессуарах, рядом с атрибутами быта и т.д.)

К участию в конкурсе не допускаются фотографии:

-                ранее участвовавшие в конкурсе «Сэлфі &фота з вышыванкай»;

-                 нарушающие законодательство Республики Беларусь;

-                пропагандирующие вредные привычки;

-                эротического и порнографического содержания;

-                не отвечающие условиям конкурса

 Подведение итогов

Фотографии категории «селфи» становятся участниками республиканского конкурса автоматически после публикации в сети Instagram с указанием всех хэштегов (профиль участника конкурса в Instagram должен быть открытым, в противном случае регистрация фото невозможна).

Лучшие фото районного этапа по мнению жюри в номинации «традиционное фото» направляются для участия в Республиканском этапе фотоконкурса.

Авторы лучших фото в каждой номинации награждаются дипломами и памятными призами Минского РК ОО «БРСМ»

Итоги районного этапа конкурса подводятся до 20 июня 2020 года.

Итоги Республиканского конкурса подводятся 30 июня 2020 года. Авторы работ, занявшие призовые местав категориях «традиционное фото», «селфи-фото» и номинации «онлайн», награждаются грамотами и ценными призами во время проведения республиканского праздника «Дзень вышыванкі» и других мероприятий ОО «БРСМ».

Отсылка фотографий на конкурс является свидетельством согласияавтора с условиями конкурса и разрешением на использованиеснимковв рекламно-печатной продукции ОО «БРСМ».

ОО «БРСМ» оставляет за собой право тиражирования, демонстрации и опубликования фоторабот в контексте деятельности ОО «БРСМ» без выплаты авторского гонорара, но с указанием Ф.И.О. автора и авторского названия работы.

Финансирование

Минский РК ОО «БРСМ» обеспечивает финансирование расходов на приобретение памятных призов авторам лучших фото по мнению жюри районного этапа конкурса в каждой номинации. 

Приложение №1

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

для участия в фотоконкурсе «Сэлфі & фота з вышыванкай»

 

Данные о фотографе

Ф.И.О.

Иванов Иван Иванович

Мобильный телефон

 

 

E-mail

 

 

Город проживания

 

 

Данные о фотографии

Номинация

 

 

Ф.И.О. модели (-ей),

учреждение

образования/место работы