Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.08.2017

Республиканская акция «Твае першыя фiнансы»

В сентябре запланирована масштабная республиканская акция «Твае першыя фiнансы», которая пройдет уже четвертый год подряд.

По всей Беларуси для учеников 5-х классов сельских и городских школ будут организованы уроки финансовой грамотности, им также вручат брошюры с рассказами на финансовую тематику на белорусском языке.

В акции, которую Белагропромбанк проводит совместно с Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь, примут участие около 100 000 белорусских школьников по всей стране.

Праздничные мероприятия по финансовой грамотности с вручением брошюр «Твае першыя фiнансы», приуроченные к началу учебного 2017/18 года, в сентябре–октябре также пройдут в городе Минске и городах пристоличного региона.

История уникального проекта Белагропромбанка по повышению финансовой грамотности «Твае першыя фiнансы» берет начало в сентябре 2014-го. Тогда в рамках этой масштабной социальной акции, цель которой – повышение грамотности школьников в области финансов, около 25 тысяч учеников 5-х классов сельских, а также некоторых городских школ страны получили сборник детских сказок на тему «Твае першыя фiнансы». Планируется, что за время реализации проекта книги по финансовой грамотности получит около 300 тысяч школьников.

Брошюра «Твае першыя фiнансы» – красочный иллюстрированный сборник «финансовых» сказок для детей. В интересной и доступной форме там повествуется об истории появления денег, о пользе и нужности банков; о том, как правильно пользоваться деньгами; что значит быть финансово грамотным и современным; что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка и т. д.

– Поддержка подрастающего поколения является одним из важнейших элементов стратегии нашего банка, очередным практическим воплощением которой стало издание сборника «финансовых» сказок, – комментирует представитель Белагропромбанка. – За четыре года существования акции был значительно расширен формат книги по финансовой грамотности для детей, появился словарик финансовых терминов. Сегодня это красочное иллюстрированное издание, которое прекрасно дополнит библиотеку пятиклассника. Мы надеемся, что чтение сказок станет не только увлекательным, но и чрезвычайно полезным занятием для детей, и многие ребята, прочитав книгу «Твае першыя фiнансы», сделают для себя важные открытия.

Как любая другая наука, финансовая грамотность требует тщательного изучения. Чем полезны такие знания? Хотя бы тем, что дети учатся правильно распоряжаться деньгами: сначала теми, которые им дают родители, а потом теми, которые они будут зарабатывать сами. Финансовые знания впоследствии помогут  ребенку уверенно чувствовать себя в окружающем мире, а после того как он подрастет – заботиться о благосостоянии своей семьи.