Разделы сайта

Главная

Архив новостей

31.03.2017

Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов

Выписка из ИМП

Министерства образования

Республики Беларусь

от 06.03.2017 No 05-20/1423/дс

«О завершении 2016/2017 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования»

I. Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов.

1.Сроки завершения учебного года и проведения выпускных экзаменов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2016/2017 учебный год завершается 31мая 2017г.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования  проводятся 30 мая 2017 г.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и ІІІ ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 10 июня 2017 г. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

2. Перечень и формы проведения выпускных экзаменов.

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и ІІІ ступенях общего среднего образования, формы проведения экзаменов определены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2016 No 48 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2016/2017 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»:

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2016/2017 учебном году для учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются 3 выпускных экзамена:

«Белорусский язык» в письменной форме

«Русский язык»  в письменной форме

«Математика» в письменной форме.

По завершении обучения и воспитания на IIІ ступени общего среднего образования для учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования

обязательными являются:

«Математика» в письменной форме;

«Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в письменной форме;

«Иностранный язык» в устной форме;

«История Беларуси» в устной форме;

 3. Порядок доведения текстов и заданий для проведения выпускных экзаменов.

В соответствии с пунктом 63 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 №38, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляются через средства массовой информации. В 2017 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут размещены на портале Министерства образования (edu.gov.by).

4. Расписание выпускных экзаменов. Сборники экзаменационных материалов.

Расписание выпускных экзаменов составляется учреждением образования в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 65 Правил проведения аттестации:

Расписание выпускных экзаменов утверждается руководителем учреждения образования не позднее, чем за 10 дней до начала выпускных экзаменов.

Условия, сроки проведения выпускных экзаменов:

-      Даты выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, проводятся согласно расписанию в дни, определяемые Министерством образования Республики Беларусь;

-      Проведение не более 1 выпускного экзамена в день в каждом классе;

-      Обеспечение продолжительности перерыва между выпускными экзаменами не менее 1 дня.

На проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

—  4 астрономических часа – по учебному предмету «Математика»;

—  1 астрономический час – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык».

На проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на IIІ ступени общего среднего образования по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

—  5 астрономических часов – по учебному предмету «Математика»;

—  4 астрономических часа– по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык».

Для выполнения письменной работы при сдаче выпускных экзаменов учащимся выдаются листы бумаги со штампом учреждения образования.

Не разрешается приносить на экзамен тетради, учебники, учебные и справочные материалы.

Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии.

Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.

4.1. Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

Дата

проведения

Учебный

предмет

Форма

прове-

дения

Используемые сборники экзаменационных материалов

2 июня,

6 июня,

8 июня

Белорусский

язык

 

Диктант

 

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты дыктантаў. Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі» 2017 гада выдання

Русский язык

 

Диктант

 

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Тексты диктантов. Издательство «Национальный институт образования» 2017 года издания

Математика

(базовый и

повышенный

уровень)

Контр.

работа

 

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Издательство «Национальный институт образования» 2016, 2017годов издания

 

  1. 2. Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на IIІ ступени общего среднего образования

Дата

проведе-

ния

Учебный

предмет

Форма

проведения

Используемые сборники экзаменационных материалов

1 июня,

3 июня,

5 июня

Белорусский

язык

 

Изложение

(базовый и

повышенный

уровень)

 

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на IIІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты для пераказаў. Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі» 2017 гада выдання

Русский язык

 

Изложение

(базовый и

повышенный

уровень)

 

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на IIІ ступени общего среднего образования. Тексты для изложений. Издательство «Национальный институт образования» 2017 года издания

Математика

Контр.работа

(базовый и

повышенный

уровень)

 

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на IIІ ступени общего среднего образования. Издательство «Национальный институт образования» 2017 года издания

 

Выпускной экзамен по учебным предметам «История Беларуси» и «Иностранный язык» по завершении обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования проводятся по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь

 5. Проведение итоговой аттестации  в другой срок

В соответствии с п. 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

21 августа – по белорусскому языку;

23 августа – по русскому языку;

25 августа – по математике.

по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

22 августа – по математике;

24 августа – по белорусскому или русскому языку;

 

Выписка из Постановления Министерства образования

Республики Беларусь от 20 июня 2011 года №38

«ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОСВОЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Понятие аттестации учащихся

—  Аттестация текущая, промежуточная, итоговая осуществляется на основе отметок в баллах по 10-балльной шкале, в т. ч. отметкой 0 баллов либо отметками «зачтено», «не зачтено», «освобожден(а)», «не изучал(а)».

—  Положительными являются отметки от одного до десяти баллов:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

— 

 В случае отсутствия результатов учебной деятельности выставляется отметка 0 баллов.

—  При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков по уважительным причинам и по причине систематических пропусков учебных занятий без уважительных причин учащийся не аттестуется.

—  При проведении аттестации по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или ЛФК, выставляется «зачтено».

—  Учащемуся, который по состоянию здоровья освобожден от уроков по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» вносится запись: «освобожден(а)».

Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.

Допуск учащихся к выпускным экзаменам

  • К выпускным экзаменам по завершению обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам.
  • На II ступени общего среднего образования к экзаменам допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки «0» баллов или не аттестованные не более чем по двум учебным предметам, за исключением тех учащихся, которые имеют 0 баллов или не аттестованы по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены.
  • Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен или получившие отметку «0» баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования повторно сдают выпускной экзамен в период с 21 по 25 августа.

Порядок освобождения учащихся от выпускных экзаменов

От всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются:

  • Учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от выпускных экзаменов.
  • Учащиеся, заболевшие во время проведения выпускных экзаменов и имеющие заключение врачебно-консультационной комиссии.
  • Учащиеся, являющиеся кандидатами и участниками республиканских, международных олимпиад, интеллектуальных и спортивных соревнований.

Для освобождения от выпускных экзаменов учащиеся (их законные представители) не позднее чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов подают руководителю учреждения образования заявление и заключение ВКК.

Организация выпускных экзаменов

Тексты, билеты для проведения выпускных экзаменов содержатся в сборниках, утвержденных Министерством образования Республики Беларусь.

Экзаменационные комиссии утверждаются руководителем учреждения образования не позднее, чем за 2 недели до начала выпускных экзаменов. По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования комиссия создается в составе председателя комиссии и двух членов комиссии. Председателем комиссии может быть руководитель учреждения, его заместитель или педагогический работник высшей квалификационной категории.

Выставление итоговой отметки

По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет, кроме экзаменационной отметки, итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной.

Итоговая отметка может быть выставлена:

  • на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;
  • на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой;
  • в случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла итоговая отметка выставляется, как среднее  арифметическое экзаменационной и годовой отметок.
  • При получении экзаменационной отметки «0» баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

Годовые отметки, которые включаются в свидетельство и аттестат по итогам их изучения в предыдущих классах, пересмотру не подлежат.