Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.07.2020

Как не заблудиться в лесу?

Лето – пора, когда поход в лес один из лучших способов спасения от жары и городской суеты. Здесь можно отдохнуть с семьей или друзьями, собрать грибы или ягоды. Однако такие безобидные и на первый взгляд простые занятия могут привести к неприятным последствиям.

Так, 14 июля в 02 часа 07 минут спасателям Минского района поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи д. Старое Село потерялся пенсионер. Мужчина около 18-00 ушел за ягодами и заблудился. Поиски осуществляли спасатели и сотрудники милиции.

В 03 часа 29 минут потерявшийся был обнаружен в лесу работником МЧС. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

Чтобы подобных случаев не происходило, необходимо соблюдать    следующие рекомендации. Если вы заблудились – остановитесь. Сосредоточьтесь и не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго следуйте ему. Думайте о том, как выбраться к тому месту, откуда начинался ваш путь. Оглядитесь по сторонам, не слышно ли каких-то криков, шума от машин или лая собак. Если вам удалось найти линии электропередачи, идите в любую сторону вдоль них, они всегда выведут к людям. Когда ищете дорогу сами, старайтесь не петлять и оставлять за собой следы (зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки), а если поиски привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес выполните некоторые меры предосторожности:

– сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь, маршрут и когда планируете вернуться, по возможности возьмите с собой попутчика;

– возьмите с собой запас воды, продуктов на несколько дней, спички, нож, медикаменты;

– мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и сохраненными номерами экстренных служб;

– наденьте одежду яркого цвета.

Соблюдая рекомендации и зная, что делать, если заблудились в лесу, можно безопасно и с удовольствием провести время на природе.